Яндекс.Метрика
Жаңалықтар

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ

Состоялось очередное заседание Совета общественного согласия при Ассамблее народа Казахстана города Шымкент. На совещании были рассмотрены и обсуждены вопросы коммунального хозяйства города а также меры по снижению уровня безработицы среди горожан. Перед членами Совета с докладами о проделанной работе и принимаемых мерах выступили руководители ответственных отраслей. Об этом ordainfo.kz сообщает со ссылкой на телеканал «Оңтүстік».

На совещании под руководством председателя совета, видного государственного и общественного деятеля Орынбая Рахманбердиева были озвучены проблемные вопросы. Руководитель городского управления энергетики и коммунального хозяйства Боранбай Болатбеков рассказал об освещении в мегаполисе. По его словам, из 81 населенного пункта города 69 обеспечены качественной электроэнергией.

Прибывшие на заседание члены совета направили вопросы по ценам на электроэнергию. Глава управления отметил, что в текущем месяце планируется повысить предельные тарифы на электроэнергию для производителей. Представители Центра занятости также поделились проделанной работой в прошлом году.

БАГДАТ АРХАБАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ГОРОДА ШЫМКЕНТ: — По итогам 1 квартала 2021 года социальной занятостью охвачено 5790 человек. Из них на постоянную работу трудоустроено 2337 человек. На молодежную практику направлено 567 граждан. На общественные работы трудоустроено 2778 человек. На социальные рабочие места трудоустроено 108 человек. В случае потери работы выплачивается социальная выплата. В случае увольнения по собственному желанию 4 месяца выплачивается 40 процентов от оклада. При сокращении выплачивается 6 месяцев.

На заседаниях совета, где наряду с принципами общественного контроля, на практике реализуется концепция «слышащего государства». Отметим, за последние 2 года на заседаниях Совета были заслушаны отчеты 14 руководителей местных исполнительных органов, на диалоговой площадке озвучено более 80 предложений.

 

 

Please follow and like us: