Яндекс.Метрика
Жаңалықтар

УГРОЗЫ ПАВОДКОВ НЕТ!

Весенние ливни с начала марта обрушились на третий мегаполис. Из-за плохой ирригации, вода из переполненных арыков пошла во дворы. Синоптики обещают еще ливневые осадки. В местном департаменте по ЧС спокойны. По словам спасателей, угрозы паводков от рек и каналов в Шымкенте нет, передает информационное агентство «ordainfo.kz » со ссылкой на телеканал «Оңтүстік».

В Шымкенте угрозы подтопления нет. В горах практически нет водозапаса, снег там выпал только в марте.Паводки возможны только за счет осадков ливневого характера. Общая протяженность рек и каналов в городе Шымкент составляет 98,8 км. Все водохранилища прошли капитальный ремонт, имеется система оповещения. В случае переполнения во всех водохранилищах имеются отводные и сбросные каналы, говорят представители ЧС.

ТОРЕГАЛИ ОРКЕНБАЕВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: —В Шымкенте паводковая ситуация нормальная. С начала марта по настоящее время поступило 11 штормовых предупреждений. Как известно, с 20 марта выпало много осадков. Сотрудники департамента работали над этим ежедневно.

На территории города 4 водохранилища, которые заполнены лишь наполовину. В норме и уровень рек. Всё же, на случай ЧП, по всему мегаполису в постоянной готовности находятся 442 человека личного состава ДЧС и 34 единицы техники.  По словам сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, угрозы от ливней в город нет.

ТОРЕГАЛИ ОРКЕНБАЕВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: — Наполняемость водоемов города составляет 16-70 процентов. В настоящее время имеется возможность забора воды. Ежедневно сотрудниками департамента и администрацией района ведется мониторинг. К заполнению водоемов, к приходу воды, к приходу горных районов Туркестанской области.

В рамках цифровизации на реках Сайрам и Бадам установлены специальные датчики. На все случаи, которые происходят в ливневые дожди  службы ЧС совместно  с коммунальными службами, оперативно выезжают на место и устраняют последствия  ливней. В целях профилактики подтопления, спасатели просят горожан, вовремя очищать близлежащие арыки и каналы.

 

Please follow and like us: