Яндекс.Метрика
Жаңалықтар

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ БЫЛИ ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ О ЗАЩИТЕ ОТ КОРРУПЦИИ

Департаментом Агентства по противодействию коррупции по городу Шымкент проведен круглый стол на тему: «Защита бизнеса – взаимодействие, развитие, проблемы и пути их решения».

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента А. Жумагали, его первый заместитель т. Серикбаев, и. о. заместителя директора городской палаты предпринимателей С. Адамбекова, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции М. Сейтжанов, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Б. Дуйсебеков, председатель правления АО «Управляющая компания специальной экономической зоны» Оңтүстік» Н.Дуйсенов, руководитель адвокатской конторы «Адал» т. Есимов, представители регионального и зарубежного бизнеса.

Основная цель мероприятия-защита бизнеса, создание благоприятных инвестиционных условий, рассмотрение проблем и путей их решения в данной сфере, формирование антикоррупционной модели поведения в бизнес-среде.

На совещании с участием представителей бизнеса руководитель Департамента Асхат Жумагали отметил, что создание благоприятных условий для бизнеса и его развитие является одним из основных направлений государственной политики. По словам руководителя департамента, в целях обеспечения комплексной защиты предпринимательства агентством реализуется проект» Protecting Business and Investments, то есть защита бизнеса и инвесторов».

«Главным условием принятия инвесторов на Антикоррупционное сопровождение является принятие на себя обязательств по честному и разумному ведению бизнеса на территории нашего государства. Данный проект реализуется Департаментом. На сегодняшний день общая сумма составляет 78 млрд. долл. в сопровождении 45 проектов на сумму около тенге», — сказал Асхат Жумагали»

В целом, только за прошедший год в рамках защиты бизнеса Департаментом восстановлены права более 30 субъектов предпринимательства, за незаконное вмешательство в их деятельность привлечены к уголовной ответственности 13 должностных лиц.

Кроме того, на круглом столе была обсуждена проделанная работа, связанная с обеспечением и защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

В целях профилактики правонарушений и защиты деловой репутации организации в целях защиты бизнеса в организациях квазигосударственного и частного сектора рассмотрены пути создания института антикоррупционных комплаенс-услуг, ответственного за соблюдение корпоративных стандартов честности, внедрения антикоррупционного стандарта ISO 37001. Также были обсуждены актуальные проблемные вопросы, препятствующие развитию предпринимательства, выслушаны предложения и мнения представителей бизнеса.

В завершение круглого стола были подписаны договора по антикоррупционному сопровождению с ТОО» Нур-kz«,» Бумпром«,» Экофарм Интернейшнл«,» Green Cross Eco».

 

 

Please follow and like us: