Яндекс.Метрика
Жаңалықтар

АКИМАТ ГОРОДА ШЫМКЕНТ НАМЕРЕН СОТРУДНИЧАТЬ С ФРАНЦУЗСКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Сегодня на онлайн-вебинаре, организованном Посольством РК во Франции и бизнес-сообществом Франции «MEDEF International», аким города Шымкент Мурат Айтенов ознакомил с инвестиционными возможностями города. Так, ассоциация предпринимателей Франции выразил намерения развивать сотрудничество с акиматом города Шымкент.
В вебинаре приняли участие Посол РК во Франции Жан Галиев, сопредседатели казахстанско-французского Делового совета Айдан Карибжанов и Ив-Луи Даррикаррер, а также представители АО «Kazakh Invest».
Участникам онлайн-вебинара был представлен инвестиционный потенциал города Шымкент, планы по дальнейшему развитию новых индустриальных площадок, а также приоритетные отрасли для инвестиций.
В своем выступлении, аким города Шымкент Мурат Айтенов отметил большую заинтересованность иностранных инвесторов к городу и пригласил французских бизнесменов к активному сотрудничеству в таких приоритетных отраслях, как машиностроение, цифровизация, торговля, пищевая промышленность и туризм.
В ходе оживленного диалога французские бизнесмены задали акиму города ряд конкретных вопросов с целью определения ключевых точек для будущего партнерства. Посол РК во Франции Жан Галиев призвал французских коллег к активизации сотрудничества по основным интересующим направлениям и также поделился информацией о существующих инструментах по поддержке инвесторов в стране.
В свою очередь, сопредседатели казахстанско-французского делового совета Ив-Луи Даррикаррер и Айдан Карибжанов отметили, что у французских инвесторов имеется желание развивать совместные проекты в РК.
В завершение вебинара аким города Мурат Айтенов особо отметил, что данное мероприятие будет способствовать укреплению казахстанско-французских отношений. Вместе с тем, выразил готовность обозначить новые перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в городе Шымкент.
Стоит отметить, ассоциация МЕДЕФ (Движение французских предприятий) была образована 27 октября 1998 года, став правопреемницей Национального Совета Патроната Франции (CNPF), основанного в 1946 году. На сегодняшний день МЕДЕФ объединяет руководителей 750 тыс. промышленных и торговых компаний, банков, страховых обществ, транспортных агентств и других предприятий.
Please follow and like us: